Главная страница | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Модератор форума: Svarog 
Форум на Посиделках - беседы обо всем » Разговоры по душам » Путешествия » Финляндия - страна тысячи озер (интересные и полезные факты)
Финляндия - страна тысячи озер
LogrusDate: Понедельник, 12-Окт-2009, 12:01:56 | Message # 1
Виконтесса Лигонье
Группа: Модераторы
Сообщений: 2064
Российская Федерация
Повезде
Награды: 5
Статус: Отсутствую
Известное название «Страна финнов» - Finland берет свое название в шведском языке, который, как и финский, имеет статус государственного. Однако на исконном, финском языке государство зовется Suomi, что может происходить от финского слово «suomu» - чешуя, поскольку древние жители часто изготавливали одежду из рыбьей кожи. Еще Suomi по звучанию схоже с эстонским «sooma»- болото. Кроме этого, Suomi имеет отношение еще к одной скандинавской стране — Дании, именно так звали датского князя, заключившего мирный договор с Карлом Великим.


озеро Акасломполо
Именно благодаря большому количеству пресных водоемов, это государство часто поэтически называют «страной 1000 озер».

Однако Финляндия – это “не только страна тысячи озер”, но еще и 6000 островов! Там летом не садится солнце, а зимой ночь может властвовать круглые сутки.
Ее северная часть уже давно отдана в полновластное владение хорошо известному нам Санта-Клаусу, которого тут романтично называют Йоулупукки.
В загадочной поросшей густыми лесами Лапландии, население шести городов которой едва превышает 100 тыс. человек, находится знаменитый национальный заповедник Лемменйоки, куда ежегодно на Рождество съезжаются сотни и тысячи туристов со всего земного шара. ab

Post edited by Logrus - Понедельник, 12-Окт-2009, 12:06:10
 
LogrusDate: Понедельник, 12-Окт-2009, 12:25:25 | Message # 2
Виконтесса Лигонье
Группа: Модераторы
Сообщений: 2064
Российская Федерация
Повезде
Награды: 5
Статус: Отсутствую
Национальный парк-заповедник Ауланко является одним из старейших и наиболее примечательных парков Скандинавии, созданный в 1883-1907 гг..

Его территории давно благоустроены и “обжиты” местными жителями и отдыхающими – здесь множество полей для гольфа, теннисных кортов и небольших причалов, где без проблем можно нанять лодку. Но, прежде всего, уникальный заповедник восхищает своими безбрежными лесами и озерами, которые в этой стране буквально повсюду.

Второй по величине город Финляндии – Тампере, в его городской зоне находится около 200 (!) озер, по которым можно совершить увлекательное путешествие на теплоходе. Этот город знаменит еще и своим водным парком развлечений Сяркянниеми с дельфинарием, аквариумом, планетарием и панорманой башней “Иглой”.

Вращающийся ресторан на самой высокой в Скандинавии панорамной башне "Игле" Näsinneulan näkötorni (высота 168 метров) известен финскими сезонными деликатесами. Сайт Sarkanniemi.fi на английском языке.

 
LogrusDate: Понедельник, 12-Окт-2009, 12:38:52 | Message # 3
Виконтесса Лигонье
Группа: Модераторы
Сообщений: 2064
Российская Федерация
Повезде
Награды: 5
Статус: Отсутствую
Одной из самых интересных достопримечательностей столицы Финляндии и самым удачным образцом стиля модерн является церковь на площади Темппелиаукио, известная под названием “Церковь в скале”

А знаете ли вы, что самый старинный город Турку - до 1812 года был столицей государства. Сегодня это крупный университетский и культурный центр страны. В Турку стоит посетить средневековый замок и кафедральный собор (XIII века).

Собору уже более 700 лет. В 13-м веке, когда Турку стал важнейшим торговым центром страны, было принято решение - возвести новый каменный храм на месте деревянной церквушки. Строительство нового собора было завершено к концу того же столетия, а церемония освещения состоялась в 1300-м году. Собор был именован в честь двух покровителей, Девы Марии и Святого Хенрика, первого епископа страны.
А в местечке Кемиряки находится крупнейшая в мире деревянная церковь, вмещающая 5000 человек. ab

Post edited by Logrus - Понедельник, 12-Окт-2009, 13:08:17
 
LogrusDate: Понедельник, 12-Окт-2009, 13:05:26 | Message # 4
Виконтесса Лигонье
Группа: Модераторы
Сообщений: 2064
Российская Федерация
Повезде
Награды: 5
Статус: Отсутствую
Язык и финны
Финны говорят на финском, шведском (шведский язык родной для 5,6 процента населения) или на саамском языке, носителей которого около восьми тысяч. Насчитывается также некоторое количество говорящих на языке рома (цыганском). Финский язык входит в весьма небольшую финно-угорскую группу языков.
В Финляндии многие говорят на английском. Он является общепринятым в деловой жизни, а в некоторых международных финских фирмах даже рабочим языком.

Финны и кофе
По статистике финны потребляют 14 кг молотого кофе в год на человека – это 9 чашек в день, что делает Финляндию страной с самым большим потреблением кофе в мире!

А когда-то давно Нокия производила калоши ag
Nokia – это финская компания, основанная в 1865 году на берегу реки (Nokianvirta) в маленьком финском городке Nokia, которые дали название всемирно известному бренду - Nokia.
Нокия начинала с деревообработки, затем появились такие направления как производство электроэнергии и резиновый бизнес который был очень популярен в начале 20 века,а потом по восходящей - электротехника и электроника. Целостность компании, как и название, сохранилось в первозданном виде во многом благодаря тому, что Nokia чуть ли ни первой в мире, еще в XIX веке, применила «зонтичный брендинг», когда вся продукция - хоть галоши, хоть кабель - выводилась на рынок под одним именем.

Финны и деньги
В Финляндии чем больше зарплата, тем больше налоги, так действует прогрессивный налог - чем больше получаешь, тем больше платишь налог, самый большой налог составляет 52,5 %. Финская экономика входит в тройку самых конкурентоспособных экономик мира.

В Финляндии нет коррупции
Согласно данным международной организации Transparency International, которая публикует данные о коррупции с 1995 года, первые два года Финляндия была отмечена как четвертая наименее коррумпированная страна, затем в течении трех лет, как вторая и с тех пор занимает первое место.

Финны и гражданские свободы
с 1 марта 2002 года вступил в силу закон, согласно которому граждане страны, достигшие 18-летнего возраста, имеют право официально вступать в однополые супружеские союзы. При этом, подобные пары получают те же права, что и обычные семьи, в сфере наследования собственности партнера и в случаях развода. Вот так-то! ab

Финны и религия
85% населения - лютеране, 1,1% - относятся к финской православной церкви, 1 % представители других конфессий (католицизм, иудаизм,ислам, буддизм и др.) около 13% населения не относят себя ни к одной из существующих религиозных общин.

На рыбалку? - Сначала в библиотеку! :ag:
Поскольку в Финляндии на рыбную ловлю нужна лицензия, то финны придумали ее продавать везде где ни попадя. ag
Лицензия продается в полицейских участках, почтовых отделениях, библиотеках, в управлении по лесам и природе в любом городе Финляндии и специальных автоматах по продаже лицензий.

Кстати, по официальным данным у Joulupukki = Санта Клауса, есть очаровательная жена Joullumuori ( в переводе старушка-Рождество)! ae

А еще в Финляндии самая чистая вода!

80% воды в Финляндии классифицируется как исключительно чистая, финская вода из под крана высочайшего качества и ее можно пить по всей стране. Несколько лет назад Комитет по водным ресурсам при ООН признал водопроводную воду в Финляндии самой чистой в мире.

По материалам сети Интернет. :ab:

 
SlavunkinDate: Понедельник, 12-Окт-2009, 13:09:32 | Message # 5
Радушная хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 18133
Российская Федерация
Москва
Награды: 37
Статус: Отсутствую
Logrus, спасибо дорогая!!!
Очень интересно.
Quote (Logrus)
Одной из самых интересных достопримечательностей столицы Финляндии и самым удачным образцом стиля модерн является церковь на площади Темппелиаукио, известная под названием “Церковь в скале”

Даже не подозревала о существовании такой в Финляндии... Привыкла слышать о подобных в Америке в Иордании... Что значит виртуальные путешествия)))
 
LogrusDate: Понедельник, 12-Окт-2009, 13:17:55 | Message # 6
Виконтесса Лигонье
Группа: Модераторы
Сообщений: 2064
Российская Федерация
Повезде
Награды: 5
Статус: Отсутствую
Slavunkin, я вот бы посмотрела на церковь деревянную на 5000 мест из местечка Кемиряке, но фоток нет.. cry
 
Форум на Посиделках - беседы обо всем » Разговоры по душам » Путешествия » Финляндия - страна тысячи озер (интересные и полезные факты)
Страница 1 из 11
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:

Облако тегов
пельмени косметика здоровье детей деньги комнатные цветы прически школа макияж развитие речи характер праздники домашний уют роды прикольное фото Зодиак домашний очаг мастер-класс своими руками юмор похудение мода семья гороскоп по знакам зодиака программа дача воспитание детей психология рукоделие праздник беременность посуда хна подростки развитие детей астрология фото животных из жизни дети вязание рассада скачать downloader традиции дизайн кошки обувь обучающая программа животные история игры красота программы ребенок фотошоп гороскоп пасха это интересно приметы рецепт тип фигуры логопед диета декор воспитание рецепты красоты отношения в семье огород прикол фото картины на асфальте сад Интересно книга волосы витамины 3Dстудия МАХ свадьба венчание путешествия Ландшафтный дизайн кулинарные рецепты цветы домашние животные приколы развивающие игры полезные советы отношения скачать рецепты бодиарт маникюр питание фен-шуй новый год гороскоп 2010 сделай сам photoshop здоровье диеты гадание кулинария

Добавить в закладки

Статистика сайта





Загрузка...


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Хостинг от uCoz